Explora Unab
Unab
Premiación sede Santiago
Premiación sede Santiago

El 14 de junio en la sede Santiago y el 5 de julio en Concepción, se realizó la premiación del 8° Interescolar de Salud y primeros Auxilios, organizado por la Dirección de Vinculación Escolar, en conjunto con la Facultad de Medicina y la Facultad de Enfermería de la Universidad Andrés Bello.

La actividad que contó con una serie de talleres en los que sus participantes se introdujeron a las distintas disciplinas del área de la salud como Medicina, Nutrición y Dietética, Tecnología Médica, Química y Farmacia, Enfermería, entre otras.

“Este interescolar me permitió saber hacia qué área de la salud va mi vocación, ya que gracias a esta experiencia pude conocer sobre las distintas disciplinas y definir que Tecnología Médica es algo que quiero estudiar. Los talleres me sirvieron de mucho, porque pude aclarar qué carreras me gustan y seguir mi camino”, afirmó Guiancarlo Riquelme, del colegio Jorge Huneeus Zegers.

Carlos Pedraza, alumno del colegio Forjadores de Peñaflor y ganador del tercer lugar de este interescolar, valoró esta experiencia sobre todo para resolver dudas vocacionales, “los profesores que participaron tenían una excelente disposición, ya que siempre estuvieron para resolver nuestras dudas, lo que lo convirtió en una muy buena experiencia”.

En la Ceremonia de Premiación de Santiago, estuvieron presentes diversas autoridades de las Facultades que participaron en esta actividad, entre ellas la Directora de la Escuela de Enfermería, Pamela Ivanovic; la Directora del Hospital de Simulación sede Santiago y Coordinadora de este Interescolar Patricia Gazmuri; y la tutora de internados clínicos de la Escuela de Nutrición y Dietética, Alejandra Catalán.

Mientras tanto, en Concepción asistieron las siguientes autoridades y docentes: Sebastián Navarro, Director de Admisión y Difusión; Ana María Vera, Subdirectora de Admisión y Difusión; el Doctor Helmuth Goecke, Director de la carrera de Medicina de Concepción; Viviana Peña, docente de la carrera de Nutrición y Dietética; Alejandra Soto, Directora de la carrera de Tecnología Médica.

También asistieron profesores y apoderados de los alumnos participantes.

Ganadores de la sede Santiago.
Ganadores de la sede Santiago.

Santiago

  • 1° Lugar: Vicente Silva – Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura.
  • 2° Lugar: Carlos Pedraza – Colegio Forjadores de Peñaflor.
  • 3° Lugar: Felipe Plaza – The Kingstown School de Viña del Mar.

Concepción

  • 1° Lugar: Florencia Barrica Marican – Colegio Concepción Chiguayante.
  • 2° Lugar: Paula Rocha Paredes – Liceo Técnico Femenino.
  • 3° Lugar: David Seguel – Colegio Particular el Refugio.

Revisa las galerías de fotos de las premiaciones en Santiago y Concepción

Santiago

Concepción