24° Interescolar de Ski y Snowboard Snowland Cup

Ski y Snowboard / 2018

El 24º Interescolar de Ski y Snowboard es una instancia deportiva para alumnos de pre kínder a cuarto año de enseñanza media que tienen interés por los deportes de invierno.

Revisa cómo fue el interescolar el año pasado

24° Interescolar de Ski y Snowboard Snowland Cup

Organizan The Newland School y Universidad Andrés Bello

Participan: Alumnos de Pre kínder a 4° Medio de todo Chile

Inscripciones: Desde el 14 de mayo al 27 de julio.

Sede: Valle Nevado

Fecha de realización

** Las fechas están sujetas a cambios por factores de fuerza mayor ajenos a la organización que serán dadas a conocer con anticipación. 

FECHAS

  • Primera Etapa – Infantil, Intermedia y Juvenil
     viernes 17 de agosto 09:30 horas.
    Lugar Ski: Valle Nevado, Retorno Bajo.
    Trazado: Slalom (15 a 20 puertas).
  • Segunda Etapa – Infantil, Intermedia y Juvenil
    viernes 17 de agosto 14:00 horas.
    Snowboard: Valle Nevado, Cancha La Escondida.
    Trazado: Boarders Cross (contra el tiempo e individual).
  • Tercera Etapa – Mini Peneca, Subpeneca, Penecas Y Mini
    sábado 18 de agosto 09:00 horas.
    Lugar Ski: Valle Nevado, Retorno Bajo
    Trazado: Slalom (15 a 20 puertas)
  • Premiación y Resultados
     jueves 30 de agosto a las 19:00 horas.
    Lugar: Casona de Las Condes Universidad Andrés Bello.

Listado de los ganadores

Ganadores 2018

Damas

  • 1°Lugar Colegio Newland
  • 2°Lugar Villa María
  • 3° Lugar Colegio Cumbres

Varones

  • 1° Lugar Colegio Verbo Divino
  • 2° Lugar Colegio Newland
  • 3° Lugar Colegio Monte Tabor y Nazaret

Colegios pre clasificados para ISF Winter School Games:

Ski Mini Damas (5° y 6° Básico)

  • 1° Colegio Newland
  • 2° Colegio San Anselmo
  • 3° Colegio Cumbres

 Ski Mini Varones (5° y 6° Básico)

  • 1°Verbo Divino
  • 2° San Anselmo
  • 3° Santa Cruz de Chicureo

Ski Infantil Damas

  • 1° San Anselmo
  • 2° Newland
  • 3° Saint George y Villa María

Ski Infantil Varones

  • 1° Saint George
  • 2° Dunalastair
  • 3° Cumbres

Snowboard Damas Infantil

  • 1° Newland

Snowboard Varones Infantil

  • 1° Newland
  • 2° Verbo Divino
  • 3° Monte Tabor y Nazaret

Mejores marcas

La mejor marca del Slalom Gigante del día viernes 17 la hizo en Damas Trinidad Piwonka del Colegio San Anselmo Categoría Infantil con un tiempo de 30.15 segundos.

En varones fue Maximiliano Rivera del Colegio Cumbres, Categoría Juvenil con un tiempo de 28.25 segundos.

En snowboard varones Boarders Cross la mejor marca fue 35.90 segundos de Lorenzo Bonani del Colegio La Cruz de Machalí y en Damas Teresita Bañados del Colegio Cumbres con un tiempo de 37.75 segundos.

El día sábado en ski mejor tiempo damas fue Florencia Aramburo del Colegio Cumbres con 31.33 segundos y en varones Domingo Piwonka del Colegio San Anselmo con 31.02 segundos en categoría Penecas.

Galería de imágenes

Revisa las fotos y la noticia aquí.