8° INTERESCOLAR DE ODONTOLOGÍA

Odontología / 2018

¿Crees que la odontología es la carrera que definirá tu futuro? Si es así, no puedes dejar de inscribirte en este interescolar y vivir una experiencia que te permitirá conocer a fondo su campo ocupacional.

A través de actividades teóricas y prácticas, obtendrás una vista completa de la odontología y podrás tomar una decisión informada sobre tu futuro.

Revisa cómo estuvo el interescolar de Odontología el año pasado

 

8° INTERESCOLAR DE ODONTOLOGÍA

Facultad de Odontología

Participan: Alumnos de 3° y 4° Medio de las regiones del Biobío, Valparaíso, Metropolitana, del Libertador Bernardo O'Higgins y del Maule

Inscripciones: Desde el 7 de mayo hasta el 10 de agosto

Sede: Santiago, Viña del Mar y Concepción

Fecha de realización

** Las fechas están sujetas a cambios por factores de fuerza mayor ajenos a la organización que serán dadas a conocer con anticipación. 

Sede Santiago

  • 1º Taller: sábado 18 de agosto de 09:00 a 13:30 horas.
  • 2º Taller: sábado 1 de septiembre de 09:00 a 13:30 horas.

 Sede Concepción

  • 1º Taller: sábado 18 de agosto de 09:00 a 13:30 horas.
  • 2º Taller: sábado 1 de septiembre de 09:00 a 13:30 horas.

 Sede Viña del Mar

  • 1º Taller: sábado 25 de agosto de 09:00 a 13:30 horas.
  • 2º Taller: sábado 1 de septiembre de 09:00 a 13:30 horas.

 

Bases

Listado de los ganadores

Viña del Mar

  • 1° Lugar: María Ignacia Carrasco del Colegio Capellán Pascal de Viña del Mar
  • 2° Lugar: Carolina Delgado del Colegio Los Leones de Quilpué
  • 3° Lugar: Ángela Basaez del Colegio Los Leones de Quilpué

Premios Especiales:

  • María Jesús Colledo del Colegio Capellán Pascal de Viña del Mar
  • Maira González del Liceo Juana Ross de Edwards de Valparaíso
  • Camila Arias del Colegio Camilo Henríquez de Quilpué

Santiago

  • 1° Lugar: Javiera Díaz Oviedo del Liceo Técnico Clelia Clavel
  • 2° Lugar: Catalina Silva Zanetti del Colegio Parroquial San Miguel
  • 3° Lugar: Josefa Chavarría Jeldres del Colegio Jorge Huneeus Zegers

Premios Especiales:

  • Anastasia Portales Ramírez del Colegio British High School de Las Condes
  • Paz León Leiva del Liceo Polivalente Moderno Cardenal Caro de Buin
  • Génesis Hidalgo Araya del Colegio Jorge Huneeus Zegers

Concepción

  • 1° Lugar: Camila Pedreros Reyes del Colegio Montaner
  • 2° Lugar: Micaela Valentina Osorio Cané del Colegio Fraternidad
  • 3° Lugar: Úrsula Gonzalez Miranda del Colegio Almondale San Pedro

Premios Especiales:

  • Valentina Paredes Olate del Colegio Concepcion San Carlos
  • Sofia Garcia Romero del Colegio Concepcion San Carlos
  • Moreen Henríquez Arias del Colegio El Refugio

Galería de imágenes

Revisa la nota y las fotos, haciendo click aquí.