9º INTERESCOLAR DE SALUD Y PRIMEROS AUXILIOS

Primeros Auxilios / 2018

Este Interescolar está dirigido a estudiantes de 3° y 4° medio que tengan especial interés en estudiar una carrera vinculada a la salud.

A través de talleres prácticos, los participantes aprenderán acerca de nociones básicas de primeros auxilios y profesiones vinculadas al área de la Salud.

Revisa cómo fue el Interescolar de Salud y Primeros Auxilios

 

 

9º INTERESCOLAR DE SALUD Y PRIMEROS AUXILIOS

Facultad de Medicina

Participan: Alumnos de 3° y 4° Medio de las regiones del Biobío, Valparaíso, Metropolitana, del Libertador Bernardo O'Higgins y del Maule

Inscripciones: Desde el 5 de marzo hasta el 18 de mayo

Sede: Santiago, Viña del Mar y Concepción

Fecha de realización

** Las fechas están sujetas a cambios por factores de fuerza mayor ajenos a la organización que serán dadas a conocer con anticipación. 

Talleres

Sedes Santiago y Viña del Mar
Horario: 08:30 a 13:30 horas.
1er Taller: sábado 12 de mayo.
2do Taller: sábado 26 de mayo.
3er Taller: sábado 02 de junio.

 Sede Concepción
Horario: 08:30 a 13:30 horas.
1er Taller: sábado, 02 de junio.
2do Taller: sábado, 09 de junio.
3er Taller: sábado, 16 de junio.
4to Taller: sábado, 23 de junio.

Estos talleres se realizarán en dichas fechas en las dependencias de la Universidad Andrés Bello, en las siguientes sedes:

  •  Sede Santiago: Edificio R3, República N°239, Santiago. Estación de Metro República.
  • Sede Viña del Mar: Quillota N°980, Viña del Mar.
  • Sede Concepción: Autopista Concepción Talcahuano N° 7100.

Bases

 

Listado de participantes

Seleccionados – 9° Interescolar de Primeros Auxilios 2018 Santiago

Listado de los ganadores

Santiago:

  • 1° Lugar: Emilia Illanes – Colegio Inmaculada Concepción.
  • 2° Lugar: Yesenia Domínguez – Colegio Jorge Huneeus Zegers
  • 3° Lugar: Genesis Hidalgo  – Colegio Jorge Huneeus Zegers
  • Menciones Especiales: 
    * Renata Ojeda – Colegio Saint Gabriel’s School
    * Víctor Ñanco – Instituto Superior de Comercio Diego Portales
    * Omar Contreras – Colegio Sagrados Corazones Alameda

Concepción:

  • 1° Lugar: Alonso Figueroa – Colegio Instituto de Humanidades de Concepción
  • 2° Lugar: Camilo Guerra – Colegio Instituto de Humanidades de Concepción
  • 3° Lugar: Paula Fernández – Colegio Fraternidad de San Pedro de La Paz
  • Menciones Especiales:
    * Cristóbal Flores – Colegio Instituto de Humanidades de Concepción
    * Valentina Pineda – Colegio Instituto de Humanidades de Concepción
    * Javiera Uribe – Colegio The Preston School de Hualpén

Viña del Mar:

  • 1° Lugar: Carlos Villarroel – Colegio Rubén Castro de Viña del Mar
  • 2° Lugar: Giselle Chamorro – Instituto Rafael Ariztía de Quillota
  • 3° Lugar: Martín Figueroa – Colegio Capellán Pascal de Viña del Mar
  • Menciones Honrosas
    * Catalina Olguín – Liceo Parroquial San Antonio de Viña del Mar
    * María Ignacia Carrasco – Colegio Capellán Pascal de Viña del Mar
    * Vicente Ruíz – Colegio Rubén Castro de Viña del Mar
    * Bernardita Heusser – Colegio Capellán Pascal de Viña del Mar

Galería de imágenes

Revisa la noticia y las fotos haciendo click aquí.