Finaliza Interescolar de Odontología 2019 | Explora Unab

9° Interescolar de Odontología El sábado 7 en Concepción y Viña del Mar el jueves 12 de septiembre en Santiago se llevó a cabo la ceremonia de premiación del 9° Interescolar de Odontología. La iniciativa organizada por la Facultad de Odontología y Vinculación Escolar de la Universidad Andrés Bello, contó con alrededor de 100 participantes de 3° y 4° medio a nivel nacional quienes, guiados por su vocación, asistieron a jornadas teórico-prácticas en las que, acompañados por docentes y estudiantes de la carrera, comenzaron a explorar su futuro.

Talleres de odontología: exploración de la teoría a la práctica

Con el fin de que los participantes pudieran conocer a fondo la carrera y vivir de forma práctica la labor de un odontólogo, durante dos sábados se realizaron talleres que permitieron que los estudiantes que fueron parte de este interescolar vivir una experiencia cercana a la carrera que podrían elegir.

Durante las dos jornadas, los estudiantes aprendieron acerca de la anatomía de la cabeza y el cuello, tallaron un modelo de pieza dental en un jabón y realizaron una impresión dental utilizando alginato, para tener un modelo de su dentadura.

Ceremonia de Premiación del interescolar de odontología

Durante la ceremonia de premiación que se realizó en las tres sedes de la Universidad Andrés Bello, se reconoció la participación de todos los asistentes a este interescolar, que asistieron a los talleres de preparación.

Ganadores de la 8° versión del Interescolar de Odontología

La ceremonia de premiación de este interescolar destacó a los siguientes estudiantes:

Viña del Mar

  • 1° Lugar: Camila Ossandón Leiva del Colegio Montesol 2
  • 2° Lugar: Leonardo Fredes Guerra del Colegio Rubén Castro
  • 3° Lugar: Katalina Álvarez Valencia del Colegio María Auxiliadora

Premio Especial:

  • Javiera Herrera Vargas del Colegio José Agustín Gómez

Revisa las fotos de este Interescolar en Viña del Mar

 

Santiago

  • 1° Lugar: Karol Robles Díaz de la Escuela Particular San José de Lampa
  • 2° Lugar: Fernanda Infante Rojas del Liceo Amanda Labarca de Vitacura
  • 3° Lugar: Tiare Núñez Quezada del Colegio Polivalente Agustiniano de El Bosque

Premios Especiales:

  • Isabel Salgado Silva del Colegio Polivalente Príncipe de Gales
  • Constanza Muñoz Arellano del Liceo Tajamar de Providencia
  • Daniela Barraza Gallardo del Colegio Polivalente Agustiniano de El Bosque

Revisa las fotos de este Interescolar en Santiago

 

Concepción

  • 1° Lugar: Constanza Cid del Colegio Obispo San Miguel
  • 2° Lugar: Soledad Iturra del Liceo Jorge Sánchez Ugarte
  • 3° Lugar: Camila Pedreros del Colegio Montaner

Revisa las fotos de este Interescolar en Concepción